Электронные торги: как участвовать и кому?

Новости компании
В не самом далеком прошлом на уровне правительства определялось, что, кому и в каком объеме покупать. Времена командной экономики ушли. Их сменили годы, когда все решалось по знакомству. Решено отказаться и от этой тенденции. Российские предприниматели получили возможность поставлять свои товары и услуги госструктурам, бюджетным учреждениям, органам исполнительной власти в рамках ФЗ-44 и ФЗ-223. Что […]

В не самом далеком прошлом на уровне правительства определялось, что, кому и в каком объеме покупать. Времена командной экономики ушли. Их сменили годы, когда все решалось по знакомству.

Решено отказаться и от этой тенденции. Российские предприниматели получили возможность поставлять свои товары и услуги госструктурам, бюджетным учреждениям, органам исполнительной власти в рамках ФЗ-44 и ФЗ-223.

Чтобы получить консультацию в рамках тендерного сопровождения, заполните форму обратной связи или позвоните по номеру: 8 (800) 201-12-78

Что собой представляют электронные торги?

В классическом американском кино любят показывать сцены с бирж, когда один человек выкрикивает наименование лота, остальные делают свои предложения.

Появление интернета и электронной связи значительно упростило ситуацию. Заказчик может находиться в Мурманске, исполнитель — в Хабаровске. Ни у того, ни у другого нет необходимости куда-то ехать. Достаточно зарегистрироваться на электронной торговой площадке и своевременно подавать заявки на участие в торгах.

В соответствии с действующим законодательством органы госвласти, больницы, школы имеют право приобретать лекарства, оборудование, учебники только через электронные торги или аукционы. Это касается и крупных монополий с государственным участием.

Заказчик размещает на ЭТП сообщение о проведении закупки определенных ресурсов как материальных, так и интеллектуальных. Речь может идти и о разработке проекта, о выполнении определенных работ и т. д.

Только государственными закупками деятельность электронных площадок не ограничивается. С их помощью реализуется имущество обанкротившихся банков и предприятий. Участники торгов могут купить здания, сооружения, иные активы по очень выгодным ценам.

Электронный формат: преимущества для участников

Для потенциальных участников организация электронных аукционов предпочтительна по многим причинам:

  • сведена к минимуму коррупционная составляющая. Заказчик видит только номера участников, но не знает, кто в реальности за ними «скрывается». В такой ситуации не получится изначально отдать предпочтение кому-то одному;
  • документация предоставляется в электронном формате. Так же ведется переписка, обмен информацией. Главное — своевременно оформить ЭЦП и следить за ее сроком действия;
  • не предусматривается предварительный отбор участников с предоставлением аргументов, подтверждающих способность выполнить заказ своевременно и в полном объеме. Но сохраняется необходимость перечислить на специальный счет 5% от суммы контракта. Если участник-победитель отказывается от исполнения своих обязательств в дальнейшем, деньги остаются у заказчика в качестве компенсации.

Типы электронных аукционов

В соответствии с действующим законодательством заказчик товаров или услуг может объявить аукцион следующего типа:

  • открытый. Победителем становится тот, кто предлагает минимальную закупочную цену;
  • на понижение или редукцион. Заказчик сообщает, что он планирует купить и первоначальную ставку. Победителем объявляют того, кто снизит ее до минимума;
  • на повышение. Победителем становится тот, кто не жадничает и предлагает максимальную цену. Аукционы такого типа проводятся при распродажах имущества, реализации права аренды или выкупа определенных лотов.

Аукцион — не единственная форма торгов, предусмотренная законодательно. Дополнительно проводятся:

  • конкурсы;
  • запросы предложений;
  • запросы котировок.
Чтобы получить консультацию в рамках тендерного сопровождения, заполните форму обратной связи или позвоните по номеру: 8 (800) 201-12-78

Федеральные законы регламентируют формат проведения каждого вида торгов. Покупатель вправе выбирать вариант, наиболее полно соответствующий его потребностям.

Электронная цифровая подпись — важный атрибут торгов

Так как документы на участие в торгах предоставляются в электронном виде, для их заверения необходимо получить электронную цифровую подпись. Без ЭЦП не получится даже зарегистрироваться на электронной торговой площадке (ЭТП).

Важно понимать, что ЭЦП может быть разного типа. И предварительно необходимо выяснить, какая степень защиты и верификации требуется.

С чего начинается участие в торгах

Первый и важный этап — получение аккредитации на ЭТП. Если нет электронной подписи, то ничего не получится, можно и не начинать. При ее наличии достаточно заполнить анкету и заявление на открытие счета. Не стоит забывать и про копии учредительных и иных документов.

На следующем этапе не будет лишним внимательное изучение правил работы площадки, подачи заявок и участия в торгах. Если нет собственного опыта, можно заказать тендерное сопровождение в «СтарТендер». Небольшая сумма, заплаченная за услуги, поможет избежать множества роковых ошибок.

Обязательное условие участия — перечисление на специальный счет суммы, равной 5% от всех торгов, в которых вы предполагаете принять участие. Не хотите изымать деньги из оборота? Предоставьте банковскую гарантию. В любом случае, если счет пуст, анкеты участника рассматриваться не будут.

Непосредственно заявка от претендента на выполнение заказа включает следующие части:

  • в первой содержится общая информация о предприятии, его возможностях. Прикладываются необходимые документы, в частности, устав, ИНН, ОГРН и прочее;
  • во второй содержится предложение, касающееся непосредственно предмета торгов.

На рассмотрение первой части заявки тендерной комиссии дается 5 дней. Если нет нарушений, потенциального исполнителя допускают непосредственно к торгам. Как только истечет срок, отведенный на подачу заявок, тендерная комиссия обязана рассмотреть вторые части заявок и определить победителя.

На какой электронной площадке остановить внимание

В России действуют как коммерческие площадки, так и федеральные. Режим работы вторых строго регламентирован федеральными законами, в частности ФЗ-44 и ФЗ-223.

Коммерческие площадки вправе устанавливать собственные правила работы, но и дают более широкий спектр торгов. В частности, ЭТП «Фабрикант», B2B-Center, «ТЗС Электра» давно и активно используются крупнейшими государственными монополиями (ПАО «Газпром», Роснано и т. д.) для закупок всего необходимого.

Площадки «Сбербанк-АСТ», «Российский аукционный дом», uTender, «СЭлТ» специализируются на реализации имущества и иных активов банков-банкротов, иных предприятий, испытывающих финансовые трудности.

На федеральных площадках выставляются лоты, направленные на закупку товаров и услуг для госструктур. И важно отметить, что подобные торги становятся все более популярными. Госзаказы и господряды привлекают внимание и крупных корпораций и небольших компаний, работающих в разных отраслях.

Коммерческие площадки бывают нескольких типов:

  • специализированные, например, по продаже нефтепродуктов, мяса, рыбы и т.д.;
  • многопрофильные. На них одна и та же организация может быть и поставщиком, и покупателем. Вид товаров или иных реализуемых ресурсов ничем не ограничен;
  • посреднические, например, Third-party-driven. Непосредственно торги не проводятся, покупатели здесь находят продавцов или наоборот.

Каждая коммерческая площадка самостоятельно устанавливает правила работы. Это важно знать до начала работы, чтобы не терять впустую деньги и время.

Электронные торги «Сбербанк АСТ»: что продают и кому

ЭТП «Сбербанк — Автоматизированная система торгов» создавалась для реализации имущества предприятий и банков-банкротов. На текущий момент времени таковым можно объявить любого, если сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей, а погашение не производится в течение 3-х месяцев. Если речь идет об ИП, то достаточно задолженности в 50 тысяч рублей, чтобы стать банкротом.

На ЭТП «Сбербанк-АСТ» можно приобрести:

  • коммерческую или жилую недвижимость в разных регионах страны;
  • станки, промышленное оборудование;
  • спецтехнику, автотранспорт;
  • земельные участки;
  • антиквариат, драгоценности и т. д.

Для участия в торгах обязательно наличие аккредитации и ЭЦП, в том числе, для частных лиц.

От участников до начала торгов могут потребовать внести до 20% от стоимости лота. Если участник не стал победителем, деньги будут возвращены в течение 5 дней. При нарушении правил продавец имеет право не возвращать задаток.

От юрлиц требуются:

  • сканкопии Устава, ИНН, ОГРН с нотариальным заверением;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • согласие собственников на сделку.

От физлиц требуется:

  • сканкопия всех страниц общегражданского паспорта и ИНН;
  • если участник состоит в браке, то заявление, подтверждающее, что супруг/супруга согласен на заключение сделки.
Чтобы получить консультацию в рамках тендерного сопровождения, заполните форму обратной связи или позвоните по номеру: 8 (800) 201-12-78

Если нет желания или возможности следить за проведением электронных торгов лично, можно подключить аукционного робота. Как только будет поступать предложение от иных участников, он будет обновлять заявку.

В оптимальном для себя случае участник торгов ведет запись происходящего с экрана компьютера или ноутбука. Если произойдет сбой в системе, видеозапись поможет в ФАС отстоять свои права на лот, если какая-либо заявка не будет принята к рассмотрению.

Не менее важно точно зафиксировать, когда произошел сбой. В этом случае можно рассчитывать на то, что торги будут остановлены и возобновлены только тогда, когда площадка заработает в прежнем режиме.

Если не получено первое место, не стоит сразу расстраиваться. Не редки случаи, когда обладатель первого места отказывался от подписания контракта. В этом случае право выкупа переходит к обладателю второго места.

Несколько советов от специалистов

Участие в электронных торгах не терпит суеты и спешки. Ежедневно на аукционы выставляются сотни и тысячи новых лотов и предложений. Но и ждать бесконечно, когда будет объявлен тендер всей вашей жизни — не самое разумное решение.

Не можете определить самостоятельно, что заслуживает внимания, а что лучше пропустить? Закажите тендерное сопровождение в «СтарТендер». Опытные юристы отберут из тысяч лотов те, что соответствуют вашему виду деятельности и могут быть исполнены без проблем.

Вам помогут получить банковскую гарантию или тендерный кредит. Это даст возможность не выводить собственные деньги из оборота и участвовать одновременно в нескольких аукционах.

Если по итогам торгов вы решите, что выбор был нечестным, что победитель и заказчик — в сговоре, с помощью «СтарТендер» вы сможете составить обоснованную жалобу в ФАС и добиться отмены результатов торгов.

Главное не унывать и помнить, что под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то не будет ни прибыльных контрактов, ни громкого имени на всю страну.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Как вам статья?
 

Стартендер
Добавить комментарий