Что делать, если госконтракт стал невыгодным?

Полезные статьи

Не редки ситуации, когда закупить предусмотренный договором о закупке товар по старым ценам уже невозможно.

Может ли победитель закупки отказаться от подписания контрактам, ставшего для него невыгодным?

К сожалению, не может. Поставщик обязан подписать контракт. В противном случае он, скорее всего, попадет в реестр недобросовестных поставщиков со всеми сопутствующими негативными последствиями.

В этом случае можно лишь попросить заказчика отменить закупку по причине обстоятельств непреодолимой силы. Это возможно на основании ст. 36 закона «О контрактной системе» (44-ФЗ). Или расторгнуть контракт по соглашению сторон в соответствии с п.8 ст. 95 закона 44-ФЗ.

Может ли заказчик отменить закупку?

Да, заказчик может отменить закупку на основании ст. 36 закона 44-ФЗ.

Если поставщик хочет отказаться от исполнения контракта, то можно направить заказчику письмо с описанием причин, делающих невозможным исполнение обязательств по контракту. Возможно, Вам удастся договориться.

Чтобы получить консультацию юриста -заполните форму обратной связи или просто позвоните нам по номеру: 8 (800) 201-12-78

Можно ли изменить сроки исполнения контракта до его подписания?

Да, заказчик при направлении победителю проекта контракта вправе увеличить срок исполнения обязательств на 27 календарных дней. Такая возможность предусмотрена подпунктом «д» п. 1 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 443.

Ваши действия:

  • при получении проекта контракта направьте протокол разногласий со ссылкой на пункт постановления Правительства, указанный выше;
  • одновременно напишите сопроводительное письмо с подробным разбором ситуации. Донесите свою мысль до заказчика: вы готовы исполнять контракт, но из-за карантина есть проблемы со сроками, на которые вы не можете повлиять;
  • приложите подтверждающие документы — письма контрагентов (в том числе, гарантийные), официальное подтверждение обстоятельств форс-мажора из Торгово-промышленной палаты, выписки из договоров с поставщиками и субподрядчиками.

Однако, если заказчик не готов изменить сроки исполнения контракта, заставить его не получится. Придется подписывать контракт на первоначальных условиях, чтобы не попасть в РНП.

Можно ли изменить срок контракта и/или цену после его заключения?

Да, изменить срок исполнения контракта или его цену после заключения контракта возможно по соглашению сторон на основании ч. 65 ст. 112 закона 44-фз.

Условия применения:

  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон, влекутневозможность исполнения контракта на прежних условиях;
  • эти обстоятельства возникли после заключения контракта;
  • заказчик подготовил письменное обоснование необходимости изменений контракта;
  • орган власти соответствующего уровня принял решение об изменении контракта;
  • поставщик предоставил новое обеспечение исполнения контракта (с новой ценой/сроком);
  • изменение цены осуществляется в пределах доведенных бюджетных лимитов.

В соответствии с письмом ФАС России от 18.03.2020 № ИА/21684/20 и письмом Минфина от 19.03.2020 № 24-06-06/21324 распространение коронавирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности, который является обстоятельством непреодолимой силы.

При этом необходимо учитывать, что само по себе действие обстоятельств непреодолимой силы еще не является основанием для изменений контрактов. Нужно доказать причинную связь.

Ваши действия:

Поставщику необходимо написать письмо заказчику, содержащее:

  • описание форс-мажорных обстоятельств и их влияние на исполнение контракта;
  • обоснование срока, на который необходимо продлить срок исполнения контракта;
  • обоснование увеличения цены,
  • ссылку на ч. 65 ст. 112 закона 44-ФЗ;
  • ссылку на соответствующие правовые акты региональных органов власти.

К письму прикладываются:

  • доказательства возникновения форс-мажора после заключения контракта;
  • доказательства невозможности исполнения контракта на изначальных условиях;
  • проект дополнительного соглашения.

Можно ли при поставке заменить товар?

Да, в рамках дополнительного соглашения об улучшении характеристик поставляемого товара (п. 7 ст. 95 закона № 44-фз).

Ваши действия:

Написать письмо Заказчику:

  • описать обстоятельства, по которым невозможно поставить товар согласно существующим условиям Контракта о качестве;
  • просьба согласовать поставку товаров с улучшенными характеристиками;
  • описание улучшенных характеристик.

Приложите доказательства:

  • доказательства наступления обстоятельств непреодолимой силы;
  • доказательства улучшенных характеристик предлагаемого товара.

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Да (п. 8 ст. 95 закона № 44-фз).

Ваши действия:

  • написать письмо заказчику о невозможности исполнить контракт, предложить расторгнуть его, заверить о готовности оплатить пени.
  • приложить к письму проект соглашения о расторжении.

Чтобы получить консультацию юриста -заполните форму обратной связи или просто позвоните нам по номеру: 8 (800) 201-12-78

Заказчик не хочет изменять или расторгать контракт. Можно ли обратиться в суд?

Да, существенное изменение обстоятельств является основание для его изменения или расторжения (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Ваши действия:

  • испробовать доступные варианты досудебного урегулирования. Это важно, т.к. вы должны доказать суду, что исчерпали все доступные варианты (ст. 452 ГК РФ).
  • получить от заказчика официальное письмо об отказе изменить или расторгнуть контракт
  • написать исковое письмо в суд, в котором отразить обстоятельства невозможности исполнения обязательств в прежней редакции и четко сформулировать свои требования: расторгнуть контракт, изменить срок и т.п.

Понятно, что для коротких контрактов этот способ выглядит сомнительным, ведь суд – это долгая история. Но просто знайте, что такой вариант тоже есть.

Можно ли избежать неустоек по контракту из-за форс-мажора?

Да. Лицо, не исполнившее контракт/исполнившее контракт ненадлежащим образом, освобождается от ответственности, если это произошло по причине непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Начисленные поставщику суммы неустоек (штрафов, пеней) подлежат списанию в порядке, предусмотренном постановлением Правительства (ч. 42.1 ст. 112 закона № 44-фз). Порядок пока не определен!

Ваши действия:

  • Написать заказчику письмо-уведомление о невозможности исполнить контракт;
  • Приложить пруфы невозможности исполнения (подробно все расписано в других вопросах).
  • Если в контракте есть оговорка о форс-мажоре, обратиться в региональную ТПП за заключением о форс-мажоре.
  • После прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы приступить к исполнению контракта. Форс-мажор освобождает от ответственности, но не от обязательств!
  • Если заказчик начислил пени, то дождаться появления постановления о порядке списания пеней и обратиться к заказчику с требованием списать. Добровольно пени пока не оплачивать.

Общие рекомендации:

1. Вести диалог с заказчиком. Писать письма, отвечать на письма заказчиков.

2. Все свои слова стараться подтверждать документально (контрагент перестал работать из-за карантина – получите от него письмо и т.п.). Вести переписку со своими поставщиками.

3. Не отказываться от подписания контрактов, не приостанавливать исполнение (делайте то, что доступно).

4. Если заказчик не допускает на территорию и исполнить обязательства невозможно – документируйте обстоятельства, пишите письма о готовности привезти товар, уведомляйте о приемке товара на хранение и т.п.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий