Клиент: ИП Хучаков Идибек Холмахмадович
Закупка:№0860200000820006536
УФАС: Саратовской области
Заказчик: Государственное учреждение здравоохранения «Энгельсская психиатрическая больница» министерства здравоохранения Саратовской области (ГУЗ «ЭПБ»)
Суть дела по защите от включения в РНП
Клиент, по итогам закупки на поставку продуктов питания (сухофрукты, шиповник), признан победителем.
В регламентированный законом срок, победитель разместил на электронной площадке обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии ПАО «Совкомбанк», и подписанный усиленной электронной подписью проект контракта, на сумму 117 681,35 рублей.
Однако, Заказчик опубликовал в ЕИС протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта, в связи с ошибкой в сроке действия гарантии.
Итог и решение УФАС по Саратовской области
Нами был подготовлен пакет документов и подробное письменное пояснение с изложением обстоятельств дела.
Наши юристы доказали, что в действиях клиента отсутствовал умысел на уклонение от заключения контракта, а допущенная ошибка являлась технической опечаткой работника банка.
Также была предоставлена информация, подтверждающая добросовестность клиента, как исполнителя по договорам поставки. Была предоставлена актуальная правоприменительная практика по аналогичным делам.
В поддержание позиции защиты юрист ООО «СтарТендер» принял участие в онлайн-заседании комиссии антимонопольного органа от лица клиента, где убедил членов комиссии в отсутствии недобросовестного поведения последнего.
По результатам рассмотрения материалов дела комиссией ФАС по Саратовской области принято решение об отсутствии оснований для внесения информации о клиенте в РНП.
