Как составить годовой отчет по квотам по 223-ФЗ?

Полезные статьи

Ежемесячный отчет по квотам по 223-ФЗ — это публикуемая заказчиками информация о приобретении товаров отечественного производства.

Не позднее 10 числа следующего месяца.

Правило действует и на заказчиков, которые ничего не закупали в отчетном месяце.

ПП № 2013 от 03.12.2020 установило минимальную долю приобретения продукции российского происхождения при закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Заказчикам пришлось готовить информацию по квотам по 223-ФЗ для мониторинга.

Кто обязан предоставлять отчеты о квотах в закупках

Все заказчики работающие по 223-ФЗ должны отчитываться о том, какая доля товаров российского производства была достигнута суммарно за год и в каждом месяце, а именно:

  • естественные монополии (нефтегазовые компании, железнодорожные компании и т. д.);
  • государственные компании с долей участия государства свыше 50%, их «дочки» и «внучки»;
  • бюджетные учреждения в случае проведения торгов за счет пожертвований, грантов, собственных средств;
  • организации, которые занимаются регулируемыми видами деятельности (энергоснабжение, подача тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение);
  • федеральные ГУПы, имеющие существенное значение для обеспечения интересов и прав граждан РФ, обороноспособности и безопасности страны;
  • МУПы и ГУПы , проводящие закупки за счет грантов и собственных средств, при привлечении субподрядчиков по исполняемым контрактам, без привлечения средств бюджетной системы.

Как заполнить раздел в ЕИС

Необходимая информация для составления отчетности, указаны в п. 45 (7) ПП № 908 от 10.09.2012. Заказчики публикуют в единой информационной системе (ЕИС) ежемесячную информацию о подписанных договорах Согласно ч. 19 ст. 4 закона № 223-ФЗ.

отчет по квоте

Некоторая уже присутствующая информация в ЕИС в реестре заключенных договоров, переносит в отчетность автоматически. В первую очередь это касается конкурентных закупок, информация о которых в обязательном порядке публикуется в ЕИС.

Но часть информации о квотируемых закупках понадобится внести в отчет вручную. До 10-го числа месяца, следующего за отчетным (в случае с годовой отчетностью — до 10 января), автономное учреждение должно дополнить автоматически сформированную информацию сведениями, которых нет в ЕИС и, соответственно, реестре договоров. В частности, это относится к закупкам:

  • у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), если в силу положения о закупке сведения о таких закупках не публикуются в ЕИС;
  • стоимостью до 100 тыс. руб. (до 500 тыс. руб. — при годовой выручке за отчетный год свыше 5 млрд руб.) — в случае принятия заказчиком решения о не размещении сведений о таких закупках в ЕИС.

Если же для корректного отображения сведений в годовом отчете нужно внести изменения в сведения за сентябрь, заказчики могут использовать два способа.

Первый — скорректировать информацию в ежемесячном отчете (в части тех параметров, которые подлежат редактированию), поскольку информация из него автоматически попадает в годовой отчет.

Второй — перейти в реестр договоров и внести изменения по конкретным товарным позициям уже там. Например, крайне важно указать в реестре информацию о стране происхождения товара, поскольку на ее основе формируются сведения в разд. 3 и 4 формы Сведений о договорах, заключенных по результатам закупок.

Как заполнить отчет о квотах

В отчете нужно указать стоимость и количество по трем типам договоров. В случае если за месяц не было заключено ни одного договора, то проставляются нули в информации о стоимости и количестве.

  1. Все договоры. Укажите количество и общую стоимость всех договоров за месяц, включая гостайну.
  2. Договоры с единственным поставщиком, если не состоялась конкурентная закупка. Учтите сведения о договоре в этом разделе отчета, а также в первом и втором разделах.
  3. Договоры с единственным поставщиком. Включите все договоры независимо от основания и суммы. Также включите сделки, по которым не оформляли договор (письма ФАС от 23.06.2014 № АЦ/25019/14, от 22.04.2013 № АД/16179/13).
Учтите сведения об общей стоимости договоров, информацию о которых вправе не публиковать в ЕИС. Такая информация перечислена в части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Если в ходе исполнения изменили договор и стоимость закупки превысила 100 000 или 500 000 рублей, то сведения о таком договоре необходимо направить в реестр (ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ).

Правила отчетности описаны в ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Информация о закупках российских товаров вносится в раздел 3 и 4 отчета о закупках по 223-ФЗ.

В 3 раздел вписываются данные за отчетный месяц. Примера 3 раздела:

отчет месяца

Часть сведений, которые публикуются в реестре заключенных договоров, переносятся автоматически в форму отчета из ЕИС. Это касается конкурентных торгов, информация о которых обязательна к публикации в ЕИС. Но часть сведений о квотируемых закупках придется внести вручную. До 10-го числа месяца, который следует за отчетным (в случае с годовой отчетностью — до 10 января), заказчики дополняют информацию сведениями, которых нет в ЕИС. Это относится к закупкам:

  • с ценой контракта до 100 000 руб. (до 500 000 руб. при выручке за предыдущий год свыше 5 млрд руб.), если заказчиком принято решение о неразмещении в системе сведений;
  • у единственного поставщика, если согласно Положению сведения о подобных закупках не публикуются в ЕИС.

В раздел 4 вносится суммарная информация за год, она формируется накопленным итогом.

Пример 4 раздела:

таблица

Куда и когда нужно подавать отчет о квотах в закупках

Заказчик не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, создает отчет о договорах за месяц и размещает в ЕИС (ч. 19 ст. 4 закона № 223-ФЗ, п. 45, п. 45.1 ПП № 908 в ред. ПП № 814). Этими же НПА регулируется дата сдачи годовых сведений — не позже 10 января года, следующего за отчетным.

Информация об общем объеме товаров отечественного производства доступна Минфину России и Минпромторгу благодаря подсистеме мониторинга. Происходит размещение отчета о закупках только после подписания электронной цифровой подписью. Дополнительных действий от заказчика не требуется.

Как вам статья?
Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию

Стартендер
Добавить комментарий