Пять вопросов ФАС, Минфину, и другим госорганам

Новости тендерного сопровождения

Мы давно не публиковали ответы ведомств на запросы наших экспертов. Исправляемся. В этой статье поговорим о товарных знаках в проектной документации, двух производителях одного товара в закупках с национальным режимом, об обеспечении контракта и других запросах.

Можно ли в проектной документации указывать товарные знаки без возможности поставить эквивалент

Что спросили?

В проектной документации заказчики указывают конкретные товарные знаки без возможности поставить эквивалент. В таких закупках участник предоставляет только согласие поставить товар из предложенной документации (п.1 ч.3 ст.66 44-ФЗ). Насколько правомерно поступают заказчики, если прямо об запрете в п.8 ч.1 ст.33 44-ФЗ не указано?

Что ответил Минфин?

Если заказчику нужен товар с определенными характеристиками, он вправе его купить, но с учетом ст. 33 44-ФЗ. Статья допускает при описании объекта закупки возможность указать товарный знак:

  • Если другие товарные знаки не совместимы с имеющимися товарами или механизмами.
  • Если закупают запчасти к оборудованию конкретной марки.

В обоих случаях заказчик готовит обоснование.

Также ведомство отметило, что есть типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства и требования к его подготовке (Приказ Минстроя России от 01.03.2018 No 125/пр). Если нужна дополнительная информация, то рекомендуют обратиться в Минстрой России.

Что ответила ФАС?

Если проектная документация содержит указание на товарный знак, то заказчик должен установить возможность поставить эквивалент, а также указать параметры эквивалентности — характеристики товара.

Можно ли оформить обеспечение исполнения контракта на несколько копеек больше

Что спросили?

Какая ответственность предусмотрена поставщику, если он оформит обеспечение исполнение контракта на несколько копеек больше размера, установленного документацией. Допустимо ли принимать такую банковскую гарантию или платежное поручение? 

Что ответила ФАС?

Придерживается позиции из своего Письма от 08.09.2020 № МЕ/77381/20: «Предоставление банковской гарантии на сумму большую чем установили в документации является надлежащим обеспечением исполнения контракта, поскольку указанная сумма покрывает финансовые риски заказчика, которые связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением контракта».

Когда исключат ОКПД2 32.50.22.129 из ПП РФ №617

Что спросили?

Ведомства ещё прошлым летом хотели исключить ОКПД2 32.50.22.129 из ПП РФ №617, так как он пересекается с ПП РФ № 102. Код до сих пор не исключен. Как применять одновременно два ограничения?

Что ответила ФАС?

Перенаправила наш запрос в Минпромторг, так как он является ответственным разработчиком Постановления № 617.

Что ответил Минпромторг?

Подготавливает поправки, которые исключат код из перечня Постановления № 617 и разместят на regulation.gov.ru. При пересечении кодов ОКПД2 промышленных товаров необходимо применять ПП РФ №102, которое устанавливает особенности подтверждения страны происхождения медизделий.

На федеральном портале есть законопроект  01/01/05-21/00116003, но ОКПД2 32.50.22.129 не исключен.

Что ответил Минфин?

ПП РФ №102 применяется при совпадении как ОКПД2, так и наименования медизделия, который указан в Перечне. При несовпадении применяется ПП РФ №617.

Можно ли обеспечить контракт опытом, если в аукционе перешел через ноль

Что спросили?

В аукционах на право заключения контракта обеспечение контракта устанавливается от НМЦ. В закупках для СМП и СОНКО — от цены контракта. 

А если аукцион перешёл через ноль, то можно ли обеспечить контракт опытом в закупках у СМП и СОНКО? Если опыта нет, от какой цены произойдет расчет?

Что ответила ФАС?

Перенаправила наш запрос в Минфин, так как он отвечает за внесение изменений в правовые акты по 44-ФЗ.

Что ответил Минфин?

Если контракт заключается с СМП и СОНКО и заказчиком установлено требование обеспечить контракт, то размер ОИК устанавливается от цены контракта до 10% при казначейском сопровождении или от 0,5 до 30% (ч.6, 6.1 ст. 96 44-ФЗ).

Расчет пойдет от внесенной суммы на счет заказчика, которую предложил победитель за право заключить контракт (ч. 23 ст. 68). При этом у СМП и СОНКО есть возможность заменить обеспечение контракта опытом (ч.8.1 ст. 96 44-ФЗ).

Можно ли указать два производителя по одной позиции в закупке с нацрежимом

Что спросили?

Заказчик применяет ПП РФ №832 и закупает несколько позиций товара. Поставщик планирует поставить весь товар, но хочет указать двоих производителей по одной позиции. Можно ли так сделать?

Что ответил Минфин?

Ни 44-ФЗ, ни ПП РФ №832 не содержат запрет на указание в составе заявки нескольких производителей товара из одной страны. В контракт включается информация из заявки победителя, в том числе и о производителях товара (ч.10 ст.83.2). Заказчику необходимо учитывать этот факт при приемке товара.

Также ведомство сообщило, что именно Минсельхоз является ответственным разработчиком ПП РФ №832 и если есть дополнительные вопросы, то можно обращаться к нему.

Что ответила ФАС?

Перенаправила наш запрос в Минпромторг для рассмотрения, он пока не ответил.

Что ответил Минсельхоз?

Нового ничего не узнали. Ведомство перечислило статьи 44-ФЗ и положения ПП РФ №832, о которых мы рассказывали в статье «Как нацрежим ограничивает закупки продуктов». В конце добавило, что мнение Департамента не может рассматриваться в качестве официального разъяснения законодательства РФ.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий