Как изменить цену контракта по 44-ФЗ в 2022 году?

Полезные статьи

По 44-ФЗ заказчик не имеет права изменять цену госк онтракта . Однако есть исключения, когда он может договориться с поставщиком и уменьшить или увеличить стоимость договора. Давайте разберемся, при каких условиях можно менять цену и в каком размере.

Условия изменения цены контракта по 44-ФЗ

При составлении госконтракта

Заказчик сэкономил и хочет докупить товар

Если в результате проведения конкурса, аукциона или запроса предложений, в которых заказчик смог сэкономить, то на основании ч.18 ст. 34 44-ФЗ он может докупить товар на сумму экономии при следующих условиях:

  • Совершается закупка товара, но не услуги или работы;
  • В документах закупки предусматривается возможность заказчика увеличить количество закупаемого товара;
  • Окончательная цена договора не выше НМЦК;
  • Стоимость госконтракта повышается пропорционально объёму товара.

Если эти условия соблюдаются, организатор торгов может отправить победителю

  • закупают товар, а не услуги и/или работы
  • заказчик предусмотрел в документации право на увеличение количества закупаемого товара
  • итоговая цена договора не превышает НМЦК
  • цена госконтракта увеличена пропорционально объему продукции

При соблюдении этих условий заказчик может направить победителю торгов официальный документ с просьбой увеличить объем поставки. Победитель может согласиться или отказаться от предложения:

При отказеКонтракт заключают по цене, которую предложил участник, на условиях документации закупки.
При согласииСтороны заключают дополнительное соглашение с новыми условиями и ценой, заказчик публикует в ЕИС новый контракт и документы, подтверждающие внесение изменений в проект контракта.

Уменьшение центы контракта на величину НДС

Может ли заказчик исключить НДС из стоимости контракта, если победитель закупки — неплательщик этого налога (например, УСН)? Согласно ч.2 ст. 34 44-ФЗ цена контракта является твердой и действует весь срок исполнения. Но в практике есть разные случаи в зависимости от позиции судов. 

Минфин России в письме от 02.11.17 № 03-07-11/72354 указал, что в случае победы в торгах «упрощенщика», корректировать (снижать) цену контракта на сумму НДС недопустимо.

Источник: Департамент по регулированию контрактной системы

Верховный суд в Определении от 23.09.2019 N 306-ЭС19-15999 указал, что заказчик оплачивает контракт вне зависимости от того, какую систему применяет победитель. Если заказчик выделит НДС в платежном поручении, то поставщику на УСН налог платить не надо. Главное — не выставлять заказчик-счет-фактуру.

Как поступить, если госзаказчик не указал в документах закупки условия, по которым будет оплачивать договор победителю на УСН:

  1. Заранее уточните этот момент в запросе на разъяснения.
  2. Если подавать запрос на разъяснения уже поздно, то направьте заказчику протокол разногласий перед подписанием договора и попросите не выделять НДС.
  3. При отказе заказчика изменить в договоре формулировку про налог, подписывайте контракт на этих условиях, и не выставляйте счет-фактуру после исполнения.
  4. Если госзаказчик вычтет из цены размер налога и перечислит меньшую сумму, то обращайтесь в суд.

После заключения госконтракта

Изменение стоимости без изменения объема товара, работ, услуг (ТРУ)

Цену контракта можно уменьшить без изменения объема товара и услуг, если поставщик согласен пересмотреть ее (п.1а ч.1 ст. 95 44-ФЗ). Увеличить стоимость по этому условию нельзя. Новую стоимость стороны фиксируют в дополнительном соглашении.

Изменение объема закупки

Заказчик имеет право предложить поставщику уменьшить или увеличить количество поставляемых товаров, работ, услуг на 10% и соизмеримо снизить или повысить стоимость оплаты за контракт (п.6, п.1 ч.1 ст.95 44-ФЗ). При этом нужно соблюдать следующие условия:

  • заказчик прописал условие в документации закупки, а при заключении договора с единственным поставщиком — в проекте контракта
  • изменить цену можно в закупках у единственного поставщика и во всех способах проведения торгов, кроме запроса котировок
  • новый объем ТРУ и цену закрепляют в дополнительном соглашении на этапе исполнения договора
  • стоимость уменьшают и увеличивают пропорционально количеству товара, услуги

Если НМЦК неделима (например, 100 ластиков и 100 карандашей — 170 рублей), то изменить можно только все позиции закупки разом. Если цена у каждой позиции рассчитана отдельно (например, 100 карандашей — 130 рублей, 100 ластиков — 40 рублей), то можно изменить объем отдельных позиций.

Изменение условий крупных долгосрочных госконтрактов

Если исполнение контракта невозможно по независящим от сторон обстоятельствам, их условия можно менять. Эти виды контрактов перечислены в постановлении правительства от 19.12.13 № 1186:

  • федеральные госконтракты на сумму от 10 млрд рублей и срок от 3 лет, кроме контрактов на проведение клинических исследований лекарств для медицинского применения
  • региональные контракты на сумму от 1 млрд рублей сроком от 3 лет
  • муниципальные договоры на сумму от 500 млн рублей сроком от 1 года
  • федеральные госконтракты на проведение клинических испытаний лекарств на сумму от 40 млн рублей на срок от 3 лет

Изменение тарифов на ТРУ

Стоимость договора можно пересмотреть если изменились тарифы — регулируемые государством цены. По этому основанию, например, могут изменить цену контракта с единственным поставщиком на коммунальные услуги или обслуживание многоквартирного дома (п. 8 и п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

клининговые услуги

Заказчику урезали бюджет

Государственный или муниципальный заказчик планировал провести закупку на бюджетные деньги, но лимиты «урезали», и заказчик не может заплатить поставщику полную сумму. Госзаказчик согласовывает с исполнителем возможность снижения цены:

  • Если поставщик согласен снизить стоимость и не менять объем поставляемого товара и услуг, то цену снижают до размера доведенных на закупку денег.
  • Если отказывается — вместе с ценой снижают объем поставляемого товара и услуг. Объем ТРУ уменьшают соразмерно цене по методике из постановления № 1090.
бюджет

Лечение за границей

Цену можно менять в контрактах с зарубежной компанией на лечение гражданина России, если по медицинским показаниям добавили или уменьшили перечень услуг. В договоре должно быть предусмотрено такое условие.

врач

Тендеры на строительство

В контрактах на строительство, реконструкцию, капремонт стоимость можно увеличить на сумму до 30% при условиях:

  • срок исполнения договора — больше 1 года
  • цена контракта превышает размер, установленный Правительством РФ
  • договор нельзя исполнить из-за независимых от сторон обстоятельств
  • получено письменное обоснование на основании решения Правительства РФ, исполнительного органа субъекта или местной администрации соответственно
  • срок исполнения не изменился

Ответственность за нарушение порядка изменения цены контракта

За нарушение порядка пересмотра стоимости ответственность несет только госзаказчик. Если он подпишет дополнительное соглашение с поставщиком об изменении цены договора по условиям, которых нет в 44-ФЗ, то получит штраф:

  • 20 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 200 тыс. рублей — на юрлицо.

По гособоронзаказу штраф составляет:

  • 50 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 500 тыс. рублей — на юрлицо.
правовая ответсвенность

Если изменения повлекли дополнительное расходование бюджетных денег или уменьшение поставляемых товаров, работ, услуг, то штраф накладывают в двукратном размере от дополнительно израсходованной суммы или цен на ТРУ.

Заказчики, которые пока не имеют большого опыта в организации закупок, могут обратиться к специалистам «Стар Тендер». Мы поможем вам с техзаданием, определить и обосновать НМЦК, отслеживать установленные законом сроки закупочных процедур.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий