Как отражать в бухучете обеспечение заявки и контракта?

Полезные статьи

Если ваше предприятие участвует в госзакупках, то вы, скорее всего знаете, что есть расходы, без которых невозможно принять участие. В этой статье ответим на вопросы предпринимателей: как правильно отражать расходы на банковскую гарантию, комиссию ЭТП, можно ли зачесть в расходы удержанное обеспечение контракта.

Расходы, которые нужно учитывать поставщикам в бухучете

В государственных тендерах:

  • комиссия за победу электронной торговой площадке,
  • обеспечение контракта,
  • комиссия банку за выдачу гарантии.
О том, что такое обеспечение заявки и обеспечение исполнения контракта, а также чем эти понятия отличаются, мы подробно рассказали здесь.

В коммерческих торгах к этим расходам можно добавить:

  • плату за доступ к документации,
  • абонентскую плату за участие в торгах на определенный период.
Бывают и доходы — проценты, которые начисляют банки на деньги, лежащие на спецсчетах для обеспечения заявок.

Комиссия за победу в бухучете

Деньги можно учесть как расходы на телекоммуникационные услуги (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или другие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Они должны быть экономически обоснованы и подтверждены документально (п.1 ст. 252 НК РФ).

Закрывающие документы — акт об оказании услуг и счет-фактура от ЭТП или универсальный передаточный документ. Площадки могут предоставлять их на бумаге или в электронном виде. Во втором случае документы должны быть заверены электронной подписью оператора.

Деньги на спецсчете и проценты, начисленные банком в бухучете

Деньги, лежащие на спецсчете, нужно отражать на счете 55 «Специальные счета в банках». К нему можно открыть субсчет, например, Электронная площадка», «Торги», «Деньги на специальном счете участника закупок». При формировании внутренних проводок субсчета помогут разделить заблокированные и свободные деньги.

Начисленные проценты отражают как любые другие проценты на депозите — как прочие доходы и дебиторскую задолженность банка на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:

  • за каждый завершенный отчетный период,
  • и на дату возвращения денег, предусмотренную условиями контракта.

В бухучете нужно сделать следующие записи на дату начисления процентов:

  • Дебет 76 Кредит 91-1 — начислены проценты по спецсчету,
  • Дебет 55 Кредит 76 — получены проценты на спецсчет в банке.

Банковские гарантии в бухучете

В госзакупках в обеспечении контракта банковской гарантией участвуют три стороны:

  • бенефициар, то есть заказчик
  • принципал, то есть поставщик
  • гарант, то есть банк

Вариант отражения в бухучете зависит от условий договора с банком.

Вариант
Если поставщик перечислил банку деньги на покрытие своих обязательств, эту сумму нужно отразить на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».
Вариант
Если поставщик перечислил банку деньги на покрытие своих обязательств, эту сумму нужно отразить на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

В обоих вариантах комиссию банку за выдачу гарантии можно учесть как расходы:

  • связанные с заключением договоров на оказание услуг (п. 5 ПБУ 10/99),
  • на оплату банковских услуг (п. 11 ПБУ 10/99).

Комиссию банку учитывают в расходах за тот период, когда вступил в силу договор с банком.

Порядок нужно закрепить в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008).

Обеспечение контракта в бухучете

Обеспечительные платежи отражаются в бухучете на счете 76 — рекомендуем открыть к нему субсчет «Закупки» или «Расчеты по выданному обеспечению». Сумму выданного обеспечения нужно одновременно отразить на забалансовом счете 009.

Обеспечение контракта нельзя включить в состав расходов. Во-первых такого варианта нет в НК РФ Статье 346.17. «Порядок признания доходов и расходов». Во-вторых, расходами признаются затраты только после их фактической оплаты.

Если обеспечительный платеж зачтется в погашение задолженности перед заказчиком, тогда его можно учесть в расходах.

Также поставщик может включить в расходы, связанные с участием в конкурсе, который он проиграл. Но только при условии, что деньги ему не вернули. Разъяснения есть в письме Минфина от 03.04.2020 № 03-03-06/1/27033.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий