Приёмка работ по контракту: отвечаем на основные вопросы

Полезные статьи

Для федеральных заказчиков электронная приёмка уже является обязательной, совсем скоро обяжут и всех остальных заказчиков принимать в электронном виде товары, работы и услуги.

Когда акты оказанных коммунальных услуг следует вносить в реестр контрактов в ЕИС, если учреждение получает их каждый месяц получает?

В течение 5 рабочих дней со дня приёмки оказанной услуги следует размещать данные о продукции в ЕИС. Документацию о приёмке по всем видам коммунальных контрактов следует регулярно вносить в реестр контрактов. Процедура описывается в письме Минфина от 14.07.2020 № 24-03-08/61316.

Как оформляются итоги внутренней экспертизы приёмки по контракту: отдельным актом экспертизы или штампом на контракте?

В составлении заключения по итогам внутренней экспертизы нет необходимости, можно составить и подписать акт приёмки. Во время экспертизы заказчика, на товарных накладных вручную делается запись или ставится штамп о проведении экспертизы и выполнении услуг в полном объёме по условиям контракта. Составление отдельного акта проведения внутренней экспертизы обязательным не является.

В первой части заявки поставщик не указал товарный знак, нужно ли приёмочной комиссии заказчика проводить проверку наличия товарного знака?

Участники приёмочной комиссии не обязываются выполнить проверку наличия или отсутствия товарного знака на приобретаемый товар. В обязанности комиссии входит исключительно сверка данных в заявке с критериями документов. При наличии товарного знака, он проверяется на соответствие критериям. Товарный знак, если он есть, указывается участником. Отсутствие товарного знака в первой части заявки считается причиной для отказа в допуске участника только тогда, когда заказчик может доказать индивидуализированность предложенного товара товарным знаком, при том, что такие данные не были указаны в заявке.

Чья подпись необходима на товарной накладной при приёмке по 44-ФЗ: бухгалтера или руководителя, подписавшего контракт?

Есть варианты – в зависимости от прописанных заказчиком локальных актов. В период приёмки свою подпись на товарных накладных оставляют материально ответственные лица. Руководитель может быть и материально ответственным лицом по бухгалтерским нормам, и отвечать за приёмку по ст. 94 44-ФЗ. В основном, руководитель расписывается на актах оказанных услуг и выполненных работ, а товарными накладными занимаются завхоз или сотрудники бухгалтерии. Так или иначе, приказ должен утверждать приёмочную комиссию или назначать ответственного за приёмку.

По закупке с запретом был поставлен один зарубежный программный продукт, а прочие — отечественные, обязан ли заказчик принимать программное обеспечение?

Нет, необходимо осуществить претензионную работу с поставщиком в срок и в порядке, прописанном в контракте. К примеру, возможно направление участнику мотивированного отказа и требования поставки товара, который будет соответствовать критериям контракта. При выполнении контракта, предметом которого стала поставка программного обеспечения, недопустима замена программного обеспечения, если информация о нём входит в реестр российского или евразийского программного обеспечения, на другое (п. 5 постановления Правительства № 1236).

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий