Запрет на допуск иностранных промышленных товаров, что делать?

Полезные статьи

Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 и Постановление от 30.04.2020 N 617 устанавливают запрет на участие некоторых зарубежных промышленных товаров при организации закупок для нужд государства и муниципалитета. Эти постановления относятся к запретам, устанавливаемым в рамках 14 статьи 44-ФЗ.

Что делать заказчику?

Заказчику необходимо вписать код ОКПД 2, соответствующей запланированной закупочной позиции продукции. Затем система проверяет его наличие в списках ПП №616 и №617, если он будет обнаружен, то сведения о наложении запрета сразу же загрузятся в ЕИС.

Заказчик не может удалить из извещения этот запрет даже при отсутствии товара по вписанному коду в Реестре промышленной продукции. Ему не получится обосновать невозможность соблюдения запрета на участие в сделке зарубежных товаров.

Постановление Правительства №616

Данное Постановление объединяет установленные ранее Постановления по запретам на допуск зарубежных товаров, включая товары легкой промышленности, машиностроения, станково-инструментальной промышленности, а также деревообрабатывающую продукцию.

Чтобы принять участие в закупке с запретом ПП №616, Поставщику необходимо доказать тот факт, что он реализует товар, производство которого было проведено в пределах России или государства, входящего в ЕАЭС. В качестве подтверждения выступает включение товара в Реестр. В составе второй части заявления Поставщик предоставляет выписку из Реестра с № продукции.

Если товар в Реестре не представлен, а в закупке действует запрет на допуск товаров согласно ПП №616, то его заявление будет отклонено.

Если товар в Реестре не представлен, можно направить заявление о его внесении. Минпромторг изучит обращение, после чего или оформит заключение с подтверждением выпуска продукции в пределах РФ, или откажет в его выдаче.

В ПП №616 не предусмотрено исключений – в этом документе отсутствуют непосредственные указания на вероятность допущения зарубежных товаров.

Однако есть и ситуации, в которых запреты ПП №616 не действуют:

  1. Закупка единицы товара – не больше 100 тысяч рублей, а совокупная сумма подобных товаров – не больше 1 млн рублей. Однако указанное правило не затрагивает позиции 1-7, 124 и 125.
  2. Продукция не производится в России. Если это так, то потребуется подготовить доказательства. Для товаров из списка в постановлении необходимо получить разрешение на закупку зарубежных товаров – оно оформляется в Минпромторге. Для оборонного госзаказа и товаров, которые отсутствуют в списке постановления, Заказчик подтверждает отсутствие отечественной продукции сам.
  3. Покупаются запчасти или расходники к оборудованию, уже имеющемуся в наличии у Заказчика. Указанное правило не затрагивает товары из позиций 47-51.
  4. Товар закупается безэквивалентной продукции: Заказчику нужно дополнительно приобрести товары к имеющимся, а товары иного производителя им не соответствуют. Указанное правило недействительно для позиций 67-71.
  5. Организацией закупки занимается ФСО России для государственной охраны или МВД для приобретения транспорта для обеспечения защиты государственных объектов.
  6. Организацией закупок занимаются ФСБ, ФСО, УПД РФ, СВР РФ, МВД, Росгвардия, Внешняя разведка Министерства обороны, ГУСП. Максимальная стоимость одной единицы продукции, закупаемой перечисленными ведомствами, составляет 2 млн рублей. Указанное правило недействительно при закупке товаров из позиций 1-7, 52-57, 73-75 и 81.

Постановление Правительства №617

Данное Постановление затрагивает канцелярские товары и школьные принадлежности, красители, дубильные вещества, гигиенические принадлежности, арматура, боеприпасы, музыкальные инструменты и т. д.

В этих видах закупок отношение к Поставщикам более снисходительное. В соответствии с этим постановлением подтвердить государство, на территории которого осуществляется производство товара, можно двумя вариантами:

  • для продукции, производители которой находятся на территории государств ЕАЭС – наличием СТ-1 сертификата, оформленным должностным лицом
  • для отечественных товаров – наличием данных в Реестре: во второй части заявления участник предоставляет сведения о № продукции, а при прекращении действия контракта – соответствующую выписку из реестра

Заявления участников с зарубежным, не имеющимся в Реестре товаром или с продукцией без сертификата СТ-1 не всегда получают отказ. Если отправлено не меньше 2 заявлений на участие в закупке, которые предлагают исключительно товары отечественного производства или государств ЕАЭС и содержат предложения различных производителей, то в этом случае стоит ожидать отказа.

В остальном заявления участников с зарубежными или неподтвержденными отечественными товарами не влекут за собой отказ. Но в такой ситуации в действие вступают правила допуска по приказу Минфина 126н. В случае с аукционом соглашение заключается по цене, которая меньше на 15% цены, предложенной в ходе проведения аукциона. Если участник с зарубежным товаром на аукционе выдвинул предложение о цене соглашения 100 тысяч рублей, то при оформлении сделки Заказчик отправит ему соглашение на 85 тысяч.

Новые ограничения не затрагивают позиции 100 и 101, если закупается спортивное оружие и боеприпасы к нему для большого спорта, а также запчасти и детали к орудию, произведенному на территории зарубежного государства.

Если Реестр не содержит закупаемый товар, то никто не сможет доказать соответствие запрету по ПП №617. Можно отправлять заявление и не бояться отказа: при отсутствии в реестре продукции с таким кодом ОКПД 2 правило о доказательстве двумя участниками производства товаров в пределах России не соблюдается.

Шинина Анастасия
Шинина Анастасия
Закажите бесплатную консультацию у нашего ведущего эксперта
Заказать консультацию
Оцените информацию

Похожие материалы

Оцените статью
Стартендер
Добавить комментарий